Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
“SIFAT
KOLIGATIF LARUTAN”
Sekolah : MAN Tembilahan
Mata
pelajaran : Kimia
Kelas/
semester : XII/I
Materi
Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub
Materi : Kenaikan Titik Didih
Pertemuan
ke :
Alokasi
waktu : 2 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti :
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap,
kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis termasuk sifat
koligatif larutan
4.1
Melakukan percobaan untuk mengetahui penurunan tekanan uap, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis larutan
C.
Indikator :
a. Kognitif
1.
Mengamati kenaikan titik didih larutan akibat
penambahan zat terlarut melalui percobaan.
2.
Menghitung kenaikan titik didih larutan
berdasarkan data percobaan.
3.
Menyimpulkan
hasil kegiatan
b. Psikomotor
1. Menyiapkan bahan yang akan digunakan.
2. Mengukur volume larutan dengan teliti.
3. Terampil menggunakan alat sesuai dengan
fungsinya.
4. Menggunakan peralatan praktikum dengan
hati – hati.
c. Afektif (karakter)
1. Mengemukakan Pendapat / Ide.
2. Menjawab Pertanyaan.
3.
Mengajukan
Pertanyaan.
D.
Tujuan Pembelajaran
a.
Tujuan Kognitif
1
Siswa mampu menjelaskan
pengaruh konsentrasi larutan terhadap kenaikan titik didih suatu larutan
dengan benar melalui percobaan dan diskusi.
2.
Siswa mampu menghitung kenaikan titik didih larutan
dengan benar
berdasarkan data percobaan melalui penjelasan guru dan pemberian
tugas.
3.
Siswa
dapat menyimpulkan hasil percobaan.
b.
Tujuan Psikomotor
1. Siswa dapat menyiapkan bahan yang akan
digunakan.
2. Siswa dapat melakukan eksperimen sesuai dengan rincian tugas kinerja yang
ditentukan.
3. Siswa dapat mengukur volume larutan dan
membaca skala thermometer dengan
teliti.
4. Siswa terampil menggunakan alat sesuai
dengan fungsinya.
c.
Tujuan Afektif (karakter)
1. Siswa mampu mengemukakan
Pendapat / Ide.
2. Siswa mampu menjawab
Pertanyaan.
3. Siswa mampu mengajukan
Pertanyaan.
E.
Materi Ajar
Kenaikan
Titik didih larutan dan perhitungannya.
F. Pendekatan
dan Model Pembelajaran
1.
Pendekatan : Kontekstual
2.
Model : Pembelajaran inkuiri terbimbing
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan (15 menit)
Fase 1 Menyajikan Pertanyaan atau masalah
1. Guru masuk ke dalam kelas dan menyapa siswa, “Assalamulaikum anak-anak!”
2. Guru menciptakan
suasana kelas yang religius dengan
menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
3.
Guru
memeriksa kehadiran siswa (guru
menanamkan sikap disiplin), kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4.
Setelah mempersiapkan pembelajaran, guru menyampaikan
apersepsi kepada siswa dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi yang
akan diberikan pada pertemuan kali ini dengan bertanya “apa yang dimaksud dengan larutan dan zat
terlarut?”
5.
Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu guru melengkapi jawaban siswa
6.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa untuk menarik perhatian siswa dengan mendeskripsikan proses memasak air
dalam kehidupan sehari-hari terlebih dahulu kemudian bertanya, “kapan air
tersebut mendidih?”
7.
Siswa diminta menjawab tersebut lalu dilengkapi oleh guru
8.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota yang heterogen
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1.
Guru membagikan LKS pada setiap kelompok dan menyajikan masalah :
Pada suhu berapa larutan berikut mendidih
dan manakah yang lebih dahulu mendidih?
a.
10 mL aquades
b.
10 mL larutan NaCl 0,5 M
c.
10 mL larutan NaCl 1 M
Fase 2 Membuat Hipotesis
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling
berdiskusi membuat hipotesis dan menuliskannya pada LKS
Fase 3 Merancang Percobaan
3.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyusun
langkah-langkah percobaan yang benar dalam diskusi kelompok dalam waktu
beberapa menit kemudian membimbing siswa menyusun prosedur yang benar dengan
menuliskan prosedur yang benar di papan tulis.
Fase 4 Melakukan Percobaan
4.
Guru membimbing siswa melakukan percobaan untuk
menguji hipotesis yang telah dibuat siswa dengan percobaan kenaikan titik didih
larutan pada beberapa larutan yang telah disediakan.
5.
Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti
hasil observasi percobaan mereka pada LKS.
Fase 5 Mengumpulkan dan Menganalisis Data
6.
Siswa menganalisis data hasil percobaan, membuat
pembahasan atas hasil yang mereka peroleh dengan membandingkan pada literatur
yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat, dan menjawab
pertanyaan yang ada di LKS.
7.
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok dengan menunjuk
salah satu anggota kelompoknya untuk menyampaikan hasil pengolahan data yang
terkumpul di depan kelas dan
kelompok lain memperhatikan serta memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya kemudian guru memberikan penguatan jawaban hasil diskusi agar
siswa memahami konsep kenaikan titik didih dan perhitungannya dengan benar.
8.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang kurang difahami.
c.
Penutup (15 menit)
Fase
6 Membuat
Kesimpulan
9.
Guru
meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
10.
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang telah dipelajari
11.
Guru menanyakan pada siswa “apakah kalian merasa senang dan mengerti
pelajaran hari ini?”
12.
Guru menutup pembelajaran dengan memberi tugas
berupa laporan untuk setiap kelompok dan uji tertulis dalam bentuk pekerjaan
rumah (PR) pada setiap siswa.
H. Alat dan sumber belajar
·
Buku
KIMIA SMA Kelas XII Michael Purba KTSP
2006
·
LKS
·
Alat dan bahan percobaan
I. Penilaian
Aspek yang dinilai:
a. Kognitif
Tertulis : Penilaian ini diperoleh dengan menilai LKS dan uji tertulis
yang dikerjakan secara individu dan laporan tertulis dari kelompok.
b. Psikomotor
Kerja Eksperimen
c. Afektif
Sesuai dengan lembar penilaian
efektif berdasarkan pengamatan guru dalam kelas.
Lembar Penilaian afektif
N
O
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||||||||||
Mengajukan
Pertanyaan
|
Menjawab
Pertanyaan
|
Memberikan
Pendapat
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
6
|
||||||||||||||
7
|
Keterangan
Aspek yang Dinilai
|
Diskriptor
|
Skor
|
Mengajukan
pertanyaan
|
Siswa
dapat mengajukan pertanyaan tetapi menyimpang dari materi yang dipelajari
|
1
|
Siswa
dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi yang dipelajari
|
2
|
|
Siswa
dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi yang dipelajari dengan jelas
|
3
|
|
Siswa
dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi yang dipelajari dengan jelas,
tepat dan logis
|
4
|
|
Menjawab
Pertanyaan
|
Siswa
dapat menjawab pertanyaan tetapi salah
|
1
|
Siswa
dapat menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat
|
2
|
|
Siswa
dapat menjawab pertanyaan dengan jelas
|
3
|
|
Siswa
dapat menjawab pertanyaan dengan jelas
, tepat dan logis
|
4
|
|
Memberikan
Pendapat
|
Siswa
dapat memberikan pendapat tetapi menyimpang dari materi yang dipelajari
|
1
|
Siswa
dapat memberikan pendapatnya sesuai dengan
materi yang dipelajari
|
2
|
|
Siswa
dapat memberikan pendapatnya sesuai
dengan materi yang dipelajari dengan jelas
|
3
|
|
Siswa
dapat memberikan pendapatnya sesuai
dengan materi yang dipelajari dengan jelas, tepat dan logis
|
4
|
A = amat baik (80 -100)
B = baik (60 -79)
C = cukup (40 -59)
D = kurang (> 39)
Mengetahui,
Kepala
sekolah
Guru
HIKMATULLAH SAg
WIDYA SPd
untuk kelas XI dan kelas XII rpp materi yang lain dimana??
BalasHapushttp://yasirmaster.blogspot.com
untuk kelask XI dimana
BalasHapus